Cursos 2 semestre 2017

Cursos que se dictarán en el segundo semestre de 2017


Ciclo Básico:

1 semestre
1.-Algebra 1
2.-Calculo 1
3.-Intr. a la Física
4.-Fundamentos de Geología 1
5.-Identidad y Universidad
6.-Introducción a la Geoquímica

2 semestre
7.-Algebra 2: requisito Algebra 1
8.-Calculo 2: requisito Calculo 1
9.-Mecánica: requisito Intr. a la Fisica
10.-Fundamentos de Geología 2: requisito Fundamentos de Geología 1
11.-Mineralogía y Cristalografía: requisito Introducción a la Geoquímica
12.-Desarrollo de Competencias interpersonales: Inicio de clases 4 de Septiembre

3 semestre
13.-Ecuaciones Diferenciales: requisito Algebra 2 y Calculo 2
14.-Electricidad y Optica: requisito Mecánica
15.-Petrografía Macroscópica: requisito Fundamentos de Geología 2 y Mineralogía y Cristalografía
16.-Estadística: requisito Calculo 2
17.- Cartografía: requisito Fundamentos de Geología 2


 
Ciclo Profesional:
 
4 semestre

18.-Geoestadistica: requisito ciclo básico aprobado
19.-Geología Estructural: requisito cartografia
20.-Mineralogía Optica: requisito Electridad y Optica – Mineralogia y Cristalografia
21.-Programación: Algebra 2
22.-Geoquimica 1: requisito ciclo básico aprobado
23.-Comprension de lectura: requisito ciclo básico aprobado

6 semestre

24.-Diálogo Fe y Ciencia
25.-Inglés 2: requisito Inglés 1
26.-Depósitos Minerales: requisito ciclo básico aprobado – Petrologias
27.-Estratigrafía: requisito ciclo básico aprobado – Petrologia Sedimentaria
28.-Teledeteccion: requisito ciclo básico aprobado – Geologia estructural
29.-Paleontologia: requisito ciclo básico aprobado

8 Semestre
30.-Geologia de Minas: requisitos Metalogénesis Andina, Geología de Campo 1 y Geología de Chile
31.-Geología de Campo 2 – Paralelo 1: requisitos Geología de Campo 1 y Geología de Chile
32.-Geología de Campo 2 – Paralelo 2: requisitos Geología de Campo 1 y Geología de Chile
33.-Formación General electiva 1
34.-Economia y Evaluación de Proyectos:
35.-Formación General electiva 2
36.-Metodología de la Investigación: requisito Geología de Campo 1
37.-Actividad de Titulación

 
 
Electivos Profesionales

1.- Exploración Minera:Requisito: Geologia de campo 2
2.- Origen de las rocas igneas: Requisito: Petrologia Ignea – Prof: Ivan Soto – Cupo 30 personas
3.- Modelamiento de acuíferos: Requisito: Hidrogeología -Prof: José Luque
4.- Modelos Geometalúrgicos: Requisito: Geología de Minas – Prof: Marcos Valencia
5.- Control de Calidad: Requisito: Geología de Minas – Prof: Manuel Vergara
6.- Aplicaciones GPS a terremotos de subducción
7.- Metálogenesis de pórfido cupríferos: requisito: Metalogénesis andina
8.- Métodos Geofísicos

 

guia academica v2